Ярославская область стала участником туристического проекта «Императорский маршрут»

Ярославская область присоединилась к федеральному культурно-познавательному проекту «Императорский маршрут», который объединяет места, связанные с династией Романовых. Это поможет увеличить турпоток в регион и будет способствовать развитию территории, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Исторические достопримечательности и православные святыни Ярославля, Ростова Великого, Петровска, Переславля-Залесского могут рассказать туристам о значимом вкладе Императорского Дома Романовых в развитие отечественной науки, образования, культуры и системы социальной помощи. Появление новых туристических продуктов и межрегиональных культурно-познавательных туров в рамках маршрута позволит увеличить поток туристов в область, раскрыть ее потенциал. И, что важно для нас, даст дополнительный импульс развитию территории», – цитирует пресс-служба губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Ежегодно к «Императорскому маршруту» присоединяется все больше регионов России. Проект дает субъектам возможность обеспечить рост турпотока, а также повысить свою узнаваемость.

«Императорский маршрут» – один из ключевых маршрутов для развития познавательного, паломнического туризма в России, и заслуженно пользуется популярностью среди молодежи и старших поколений. Его посетили сотни тысяч человек – жителей и гостей страны. Уверен, что Ярославская область сможет наполнить маршрут новыми смыслами и точками притяжения», – отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Кроме того, статус национального туристического маршрута дает регионам возможность в приоритетном порядке получать гранты на обустройство экскурсионных маршрутов, навигацию, приведение в порядок мест для отдыха туристов.

Как рассказала председатель наблюдательного совета фонда «ЕСПО» Анна Громова, для увеличения транспортной доступности в рамках проекта из Тюмени в Тобольск ввели брендированную электричку «Императорского маршрута», которая пользуется большим спросом. Такие же составы планируется запустить в Ярославской и Брянской областях.